О провокации 25-26.02.2024

Дорогие братья и сестры!

Это не литургическое объявление.
С сожалением должен сообщить, что несколько дней назад на нашей территории имело место странное событие… В понедельник 26 февраля на «плите памяти мучеников ХХ века, пострадавших за веру в нашей стране от преследований атеистического режима» была обнаружена фотография недавно умершего А. Навального. Настоятеля об этом, конечно же, никто не спрашивал (просто трусливо подбросили, засняли и убежали). И в этот же день, как выяснилось, в соц.сетях стали появляться подобные публикации:

Фотографию мы, конечно же убрали…
Автор этой публикации (и те, кто участвовал в этой провокации), видимо, весьма далек от Церкви… И, вероятно, не знает ни Заповедей Божиих ни норм приличия… Любой католик знает, что, скорбя о смерти близкого человека, он может помолиться и дома и в храме. И любой нормальный человек понимает, что для памяти об усопших близких их фотографии и цветы уместны в собрании близких (у могилы, на поминках, дома…). Здесь же происходит что-то очень странное: фото умершего политика-оппозиционера, не имеющего никакого отношения к церкви, находится на плите памяти мучеников за веру! Это же какой-то абсурд, очень похожий на политическую акцию… А на территории Церкви политические акции недопустимы! Верующих в Церкви объединяет не политическая идея, а единая вера в Единого Бога!
В ответ товарищу Бойко отдельно хотел бы сообщить: мы никому не запрещаем помнить близких им людей, просим только соблюдать церковные нормы и правила одинаковые для всех!

Как настоятель Кафедрального Собора призываю всех не поддаваться на провокации!
Кто скорбит, пусть молится! Кому трудно слушать тех, кто скорбит, пусть смиряется!
Давайте любить и уважать друг друга!

свящ. Григорий Ф.
Настоятель Кафедрального Собора
Преображения Господня,
г. Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *