Кризис в супружеской жизни… что дальше?

Вначале сотворения Бог говорит, что мужчину и женщину сотворил их и дал им всю землю во владение. Если обратиться к Книге Бытия, можно заметить, что мужчина и женщина, несомненно, были сотворены друг для друга. Без женщины творение осталось бы незавершенным. Господь хотел дать Адаму помощника, партнера, соответствующего ему. Ни одно творение не подходило для этого. И тогда Бог взял такого помощника от плоти человека, кость от костей его, и тем самым показал, насколько мужчина и женщина зависят друг от друга. Они могут обрести свою полноту только взаимно, совершенно отдавая себя друг другу, когда двое становятся одним.
И потому мужчина непрестанно ищет женщину, словно часть себя самого, взятую от него при Сотворении мира. А женщина жаждет вновь соединиться с тем, от кого была взята, соединиться нераздельно и неслиянно, вернувшись на ту, райскую вершину блаженства.
В Эдемском саду мужчина и женщина непрестанно пребывали в общении с Богом. От Бога они принимали полноту любви — источник полноты жизни и основу их единства друг с другом. Они познавали мир через призму божественного видения. Это было познание сердцем. Ибо воистину узнать можно лишь того, кого любишь. Библейский смысл единства мужчины и женщины передается словом «познать». Познать друг друга — значит вместе и друг через друга принять дар жизни, открыть сердце и разум к тайнам Божиим, созерцать Его деяния.

Не в силах вынести, что другие радуются тому, чего он
сам был лишен, змей позавидовал такому счастью. И он заронил в сердце Евы сомнение в благости Божией, солгав, будто Господь хочет в чем -то ущемить интересы людей. Змей застал Еву врасплох, когда Адама не было рядом, и внушил ей сомнение в Слове Божием:
«И сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» — (Быт 3: 4,5).
Заставив женщину сомневаться, змей стремился лишить силы Слово жизни, Слово, дающее жизнь. Интересно, где же тогда был Адам?!. Вкусив от запретного плода, Ева решила познать все сама, не советуясь с Адамом и не прибегая к помощи Божией.
Выйдя из повиновения, она сама отгородилась от взгляда Божия — источника любви и жизни, источника полноты. И утратила жизнь вечную. Люди стали смертными.
Господь говорил правду!

Испугавшись Бога, мужчина и женщина скрылись от
Его взора — и очутились друг против друга. Мужчина сменил восхищение на упреки. Отныне он будет опасаться женщины, ибо она может привести его к падению. Вместе с тем, он все время будет искать то прекрасное существо, которое Господь предназначил для него. Женщина же, обратившись к мужчине, перенесла на него все свои надежды и ожидания. Эти ожидания так велики, что ни один мужчина не может их оправдать. Физически более слабая, женщина
невольно стала существом зависимым: пользуясь своей силой, мужчина обрел над ней власть.
Так разрыв с Богом внес в отношения мужчины и женщины власть одного над другим.

В наши дни слова «подчинение» и «послушание» понимаются совершенно превратно, и последствия этой ошибки очень тяжелы. Произнося эти слова, мы сразу думаем о несвободе, подавлении и власти, представляя себе отношения начальника и подчиненного. Мы путаем власть с авторитетом, и сама мысль о подчинении невыносима для женщины, стремящейся жить, как ей заблагорассудится, и не желающей терпеть иго мужчины.
Редко можно встретить правильный, взвешенный подход к этому основополагающему моменту в отношениях между мужчиной и женщиной. Обыкновенно мы не идем дальше
простых рефлексов, не берем на себя труд подумать, почему
Бог, желающий нашего счастья, установил именно тот порядок вещей, который кажется женщине невыносимым.
На самом деле воспринимаемое нами как проклятие послано вовсе не Богом. Господь лишь констатировал то положение, в которое мы сами себя поставили.
Бог — не волшебник и мановением волшебной палочки
не исправит то, что разбили люди, нарушив закон Его любви. Позволяя нам ощутить последствия грехов, Он именно
через эти последствия нас и спасает и дает ключи от Рая, чтобы нам вновь обрести утраченное счастье единства с Ним.
Новые отношения между мужчиной и женщиной становятся именно искупительными. В них есть трудный аспект, касающийся рождения человека и всего человечества.
«Искажение сути обоих полов вследствие первородного греха привело к порабощению женщины мужчиной…
Предназначенная в спутницы […], она отныне призвана совершить свободный выбор и прийти “на помощь” мужчине, помогая ему стать тем, кем он должен быть» (Эдит Штайн).

Описанный выше сценарий в Раю и после грехопадения, мы переживаем и в супружеской жизни. Восхищение друг другом, период влюблённости и потом приходит время работы над тем, чтобы по — настоящему любить друга жертвенной и самоотверженной любовью.

Вот два свидетельства женщин, которые смогли плодотворно пережить кризис и сохранить свои семьи от развода, благодаря любви и пониманию.

«Уже в самом начале нашей семейной жизни я поняла, как нелегко достичь того глубокого единства между нами, о котором я мечтала. Несмотря на всю мою любовь к мужу, наш союз был очень хрупок, мы
ссорились из-за самых дурацких мелочей. Такие ссоры казались совершенно безобидными, однако я чувствовала, как раз от раза что-то остывает во мне и душа моя постепенно черствеет. Мне становилось все труднее “начинать сначала”, и я видела, что муж все сильнее удаляется от меня, становится чужим. Это был тупик. Любовь всегда представлялась мне чем-то невыразимо прекрасным и желанным, но теперь я убедилась, как мало мы оба способны любить.
Постепенно пришло понимание, что, если я хочу, чтобы мой муж стал другим, то должна измениться сама. Я была уверена, что должна измениться первой, хотя и не понимала, почему. “Господи, — молилась я, —не в моих силах менять других. Единственное, что я
могу, — это позволить Тебе преобразить меня саму, живи во мне и твори через меня Твою волю”.
Сейчас я могу свидетельствовать, что иного пути просто нет. Я пожинала обильные плоды такой молитвы, она всегда помогала мне переступить через себя и не обращать при этом внимания на мелочи, не терять внутренний мир. Наконец, это помогло мне возрастать в любви».

Пример ещё одной женщины, живущей призванием материнства во всей его полноте:

«Мы встретились и поженились семнадцать лет назад, но очень быстро поняли, что брак был ошибкой. Мы оба были слишком сковерканы жизнью, и трудности, с которыми сталкивается любая семья, оказались нам не под силу. К тому же, Господь занимал
в нашей жизни очень мало места, а без Него мы не могли справиться со своими проблемами. Несмотря на все это, мы родили четверых детей. И вот после десяти лет супружеской жизни у меня обнаружили рак.
Господь исцелил меня — это был первый услышанный мной призыв следовать за Ним. Многие годы Господь дарил мне Свою любовь, а затем пожелал исцелить и мою супружескую жизнь. Все мое детство и отрочество прошли в борьбе; мне приходилось рассчитывать лишь на свои силы, и я становилась все более независимой от других. Мы жили не вместе, а рядом друг с другом. Так было и с мужем: он ничего не значил для меня, а я — для него. И вот однажды меня пригласили на реколлекции, посвященные красоте женского призвания. Мне совершенно не хотелось идти туда, не было ни малейшего желания ворошить прошлое и копаться в своих ошибках. Я не собиралась меняться, я дорожила своей независимостью и своей сокровенной внутренней жизнью. Несмотря на это, что-то буквально вынудило меня пойти. И там Господь задел самые глубинные струны моей души. Я поняла, что шла по ложному пути, стремясь всеми силами изменить мужа. Я поняла, что должна измениться первой ради него, должна позволить Господу исцелить мои раны, от которых осталось столько шрамов. Я поняла, что Господь Сам исцелит моего мужа, если я предам его в руки Божии.
Господь показал мне, что я должна жить под Его любящим взором и не заботиться о мнении других. Я должна быть собой со всеми моими слабостями, недостатками и ограниченностью. Ибо Он любит меня такой, какая я есть. Сделав это открытие, я смогла, наконец, принять и слабости мужа, не пытаясь изменить его, но стремясь лишь любить. Зная и чувствуя, как Господь бесконечно любит меня, я смогла полюбить того, кого Он послал мне в спутники.
Моя мать была в полном рабстве у моего отца, жестокого до садизма. Естественно, что мне и слышать не хотелось о послушании. Это слово означало для меня порабощение и подавление. Теперь я понимаю, что к нему нужно просто добавить слово “любовь”. Повинуясь из любви и живя с Богом, ты помогаешь и мужу родиться заново, стать настоящим супругом и отцом.
Операция по поводу рака и тяжелая химиотерапия сделали меня бесплодной. Это глубоко ранило меня как женщину. Я так хотела еще родить! Духовный наставник помог исцелиться моей душе. Он сказал:
“Ты не бесплодна. Ты можешь подарить жизнь своему мужу, который больше не хочет жить. Ты можешь возродить его к новой жизни”.
Сейчас мой муж поправляется после психической болезни. Он выздоравливает потому, что я “подняла” его, отвергаемого с самого раннего детства, приняв таким, какой он есть.
Когда мне бывает трудно, я предаю себя в руки Того, Кто дает мне все, тогда душевный мир и радость возвращаются, вытесняя горечь и отчаяние.

Наш брак, который мы считали ошибкой, теперь дарит нам величайшее счастье. После семнадцати лет супружеской жизни мы, наконец, начинаем раскрываться, поддерживать и любить друг друга со всеми нашими недостатками и слабостями. Взаимное доверие
крепнет, и муж начинает поверять мне свои невзгоды и трудности.
Я знаю, что мы живем не вдвоем с мужем, но втроем — Господь с нами и посреди нас.
Без Него я — ничто. Главное — непрестанно обращаться к Нему: в молитве, в Таинстве, в чтении Слова Божия и разговорах с братьями, которых Он посылает нам. Без Бога мы ничего не можем, Ему же возможно все. И Он творит из нас новых людей».

На основе книги Ж. Круассан: «Призвание женщины или священство сердца».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *