ФАВОРСКАЯ НЕДЕЛЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ

6 августа в Новосибирской Преображенской Епархии празднованием  Торжества Преображения Господня началась Фаворская неделя. Воскресенье 8 августа стало центральным днем этих торжеств. А 10 августа Фаворская неделя завершается празднованием 24-ой годовщины освящения Новосибирского Кфедрального Собора Преображения Господня.

Владыка Иосиф Верт предстоял на Главной мессе. В своей проповеди он напомнил, что в 2021 году мы празднуем 30-летие восстановления структур Католической Церкви в России. Благодаря чему в Новосибирске и был построен Собор Преображения Господня. «В 1991 году на территории нашей епархии было лишь несколько молитвенных домов: в Омске, Челябинске и в двух-трех селах в Омской области и Алтайском крае, так же небольшой храм в Новосибирске, построенный на левом берегу Оби в 1985 году на средства и силами верующих, и возрожденный старый храм в Томске. Верующих, проживающих в  примерно 300 населенных пунктах духовно окормляли всего три священника. И освящение нашего Кафедрального Собора стало одним из самых ярких событий за прошедшие 30 лет.

Бог есть везде: в комнате, в которой мы живем, в любом камушке и травинке, по которым мы ступаем; Он живет в нашей душе, исполняя ее Своим светом, Своей силой и сохраняя ее от греха Но в Доме Божием Он живет в единстве совершенно особым образом: здесь  и только здесь живет Сын Божий в Святой Евхаристии, в Дарохранительнице, Своей Плотью  и Кровью, по- человечески сочувствуя и понимая нас. Здесь Господь совершает Свою жертву поклонения, благодарения, прославления, умилостивления и умиротворения, ходатайствуя за нас. Здесь, в Доме Божием, Он обитает и молится непрестанно Отцу  Небесному от нашего имени и в нашем лице. Сюда можно прийти к Нему, с Ним общаться, Ему открыться, Ему высказаться. Сюда можно принести наши заботы и тревоги за нас самих и за тех, кого мы любим, кто нам дорог, за всю Церковь, за весь мир. Здесь Он исполняет Свою миссию Спасителя в Святых Тайнах – Крещении, Миропомазании, Исповеди, Рукоположении, Венчании. Здесь Он ежедневно может быть  сладостной пищей нашей души. Воистину – Дом Божий среди людей. Здесь мы особенным образом находим защиту и помощь. Когда  мы молимся в Церкви, то в силу освящения мы вступает в сообщество со Святой Литургией, с молящейся общиной всех верующих. Соединяясь с общей молитвой, наша молитва вернее достигает цели, она становится молитвой Церкви, всех ее чад, миллиарда людей на земле и миллиардов и миллиардов на Небесах. Пусть сегодня эти размышления обновят нашу Веру, воодушевят нас на духовное делание, зажгут нас новым огнем любви к Богу и любви к ближнему.

Другой повод радостного празднования – это титул нашей церкви – Преображение Господне. Мы можем гордиться таким удивительным титулом! Апостолам Петру, Иакову и Иоанну дано было увидеть Преображённый Лик Господа, когда лицо Его сияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. «Построим три кущи!» — говорит Петр. Это блаженство было предвкушением вечного счастья с Богом на небесах. Нашим величайшим счастьем на небесах, нашим постоянным занятием в вечности будет лицезрение Бога. Представление об этом лицезрении даёт нам сегодняшнее торжество Преображения Господня. Сегодня мы очень слабо можем представить себе, что мы на Небесах будем делать. Подобно Петру мы в вечности будем видеть Господа, будем Его созерцать, как Он есть – в сиянии Его славы, в чудесном многообразии Его добродетелей и совершенств. Мы будем видеть глубины тайн нашей святой веры. Чудеса сотворения, поддержания и управления миром, чудеса провидения Божьего в направлении наших судеб. Будем видеть небесный Рай и всех его обитателей: Марию, его Царицу, и всех Ангелов и святых! Все это будет раскрываться перед нами всю вечность, во всё новых и новых формах. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, как я познан», — говорит апостол Павел. Лицо Господне имеет преображающую силу, душа станет красивой от красоты Божьей, обретет невиданное познание от Его знания, станет блаженной в потоке Его блаженства. Как драгоценный камень впитывает лучи солнца и сам сияет словно солнце, так и душа станет участницей Божественной природы. Из этого соединения с Богом истекает неописуемая любовь. Эта любовь будет питаться полным обладанием Бога. Бог заключит нас в Свои объятия и скажет: «Ты – Мой и Я – твой во всю вечность. Пожелай, что ты хочешь, и Я хочу тебе это дать. Всё Моё – твоё, приди, возлюбленный, и войди в радость твоего Господина, распоряжайся, господствуй со Мной, вкушай, сколько ты можешь, богатства Моего Собственного счастья. Я Сам – твоя самая большая награда». Это и есть то самое блаженство, которое будет проистекать от лицезрения Бога».

Торжественная литургия завершилась напутствием настоятеля Собора отца Дениса Марчишина к прихожанам и общей молитвой в благодарность Господу за 30 лет религиозной свободы в России.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *