РУКОПОЛОЖЕНИЕ В ДИАКОНЫ СЕРГЕЯ ПЕТРОВА

20 июня в Кафедральном соборе Преображения Господня состоялось рукоположение в диаконы Сергея Петрова.

Родом он из Куйбышева Новосибирской области. В 8 лет принял крещение в Православной Церкви. И хотя в семье отмечали главные христианские праздники, родные Сергея не были практикующими христианами. Высшее образование Сергей получил в Новосибирском государственном педагогическом университете на факультет технологии и предпринимательства по специальности машиностроение.

Первый опыт общения с Католической церковью состоялся, когда в 2007 году он оказался, по его словам, в трудной ситуации. Через два года стал катехуменом, а в 2010 году в Кафедральном соборе Преображения Господня приступил к первой исповеди и Первому Причастию. После этого Сергей исполнял различные служения в родном Куйбышеве на приходе Святых Апостолов Петра и Павла. В 2013 он поступил в Новосибирскую предсеминарию, и после года обучения был направлен в Киргизию, где почти год помогал отцам-иезуитам в приходской работе. И после этого служения, в 2015 году, поступил в Санкт-Петербургскую Высшую духовную семинарию «Мария – Царица Апостолов». И вот многолетний путь получил в 2021 году новую веху – посвящение Сергея в духовный сан.

Во время мессы Владыке Иосифу сослужил отец Константин Передерий, ректор Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов», который и представил Владыке  нового кандидата, а прислуживали у алтаря товарищи Сергея по семинарии. Священническое служение, диаконское – это служение любви. Именно об этом сказал в своей проповеди Владыка. И призвал вспомнить славных выпускников alma mater Сергея – священников, епископов, архиепископов — многие из которых стали мучениками. В качестве высочайшего образца священнослужителя Иосиф Верт вспомнил епископа Александа Хиру, который претерпел много испытаний, провел много лет в сталинских лагерях, но и после 60 лет священнического труда горячо свидетельствовал о своем служении.

Впереди у новорукоположенного отца Сергея диаконское служение в одном из приходов епархии и следующая веха – рукоположение в пресвитеры.

По материалам: https://sib-catholic.ru/v-preobrazhenskoy-eparhii-stalo-na-odnogo-klirika-bolshe/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *