30 лет со дня восстановления структур Католической Церкви в России

13 апреля католики страны праздновали 30 лет со дня восстановления католических структур в России. В честь этого события в кафедральном соборе Преображения Господня состоялась памятная месса. А 18 апреля прошел  День воспоминания и особой молитвы в честь 30-ой годовщины восстановления структур Католической церкви в России. Епископ Иосиф Верт обратился к священникам, сестрам-монахиням, общине с поздравлением и просьбой вспомнить вехи истории Католической церкви в нашей стране и нашем городе, ее трагические и славные страницы. Владыка рассказал о супружеских парах, которые полвека ждали возможности повенчаться; о священниках, чье служение поистине стало подвигом.

История нашей церкви в стране сколь древняя, столь же и непростая. Первым на Руси миссионером, чье имя известно историкам, был Адальберт, прибывший по просьбе княгини Ольги из Германии в 961 году – за 27 лет до крещения Руси. После принятия страной православия контакты со Святым Престолом не прекратились, страну посещали и другие миссионеры. В течение нескольких веков в разных городах существовали католические храмы. Иван Грозный обращался к Папе Григорию XIII с просьбой о посредничестве в переговорах с Польшей о заключении мира.

Расцвет истории католической церкви начался с правления Екатерины II. В 19 веке в стране существовали семь епархий, иезуиты открыли школу для детей, в Санкт-Петербург была переведена Виленская духовная академия, получившая с того момента название в Санкт-Петербургской католической духовной академии. Постепенно стали появляться и русские католики, а затем и русские католические священники византийского обряда.

Хотя были и периоды запретов и изгнаний из страны католических священников. Это было связано  с текущей политической ситуацией в те исторические периоды. Но самый ощутимый удар католическая церковь в России получила после Октябрьской революции 1917 года. 23.01.1918 г. был подписан Декрет об отделении церкви от государства. Все религиозные организации лишили юридических прав, их имущество признали народным достоянием, началась кампания по изъятию церковных ценностей. Попытки тогдашнего архиепископа Я. Цепляка противостоять произволу вызвали волну репрессий со стороны советской власти. Священников арестовывали, судили: кого-то расстреляли, кого-то отправили в тюрьму или ссылку. Лишь немногих Святому Престолу удалось спасти и вывезти из страны. И все же, благодаря усилиям иезуита Мишеля д,Эрбиньи, председателя специально созданной при Конгрегации по делам Восточных церквей комиссии «Pro Russia», в 1926 году была проведена тайная реорганизация Католической Церкви в СССР, учреждены апостольские администратуры и рукоположены четверо епископов. Но в итоге троих из них выслали из страны,  четвертого епископа расстреляли. В сороковых годах западные священники (в основном, византийского обряда) пытались совершать тайные миссии в СССР, но их деятельность пресекалась НКВД. Таким образом, Католическая Церковь в России на долгие годы оказалась в подполье, паства осталась без своих пастырей. Не служились Мессы, не совершались Таинства.

И лишь с началом Перестройки положение Церкви стало меняться. В  1989 году  Михаил Горбачев повстречался с Папой Иоанном  Павлом II, Россия установила дипломатические отношения со Святым Престолом, в страну были направлены его представители. И наконец, 13 апреля 1991 года Папа Иоанн Павел II подписал буллу о создании Апостольских администратур для католиков латинского обряда Европейской и Азиатской частей России с центрами в Москве и Новосибирске. Епископом администратуры Сибири был назначен Владыка Иосиф Верт.

Многие новосибирцы помнят, как весной 1992 года началось строительство нашего собора. Но мало кто знал тогда, какое великое и праведное дело вершится. Да и сегодня мы приходим в наш храм, не помня и не думая о том, сколько верных ушли в мир иной без последней исповеди, потому что не имели такой возможности; сколько браков не были освящены, потому что не было священников. Сколько людей жили без Бога, потому что некому было проповедовать Его Слово.

Поэтому и сегодня, в 2021 году, и через 10, 20, 100 лет в этот день будут звучать с алтаря слова благодарственной молитвы и «петься гимны Божьему милосердию», как сказал Владыка Иосиф Верт, «мы будем вспоминать первую общину и молитвенно соединяться с ней». Мы не устанем отдавать дань памяти священникам, сестрам, всем верным Божиим, которые переживали эти страшные, темные для Церкви времена. Мы будем молиться о процветании нашей Церкви, о новых призваниях в ней, о торжестве Царствия Божия во всем мире.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *